Licitaciones Perú
Compra de Revistas Institucionales para el Gobierno Regional del...

Adquisición de Revistas Institucionales para el Gobierno Regional del Callao Correspondiente Al Año 2022

Gobierno Regional de Callao Sede Central 07/04/2022 11 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2022-REGION CALLAO-1 de Gobierno Regional de Callao Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CALLAO por S/ 657,900.00 el 17/05/2022. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2022-REGION CALLAO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-20005-19
Contratado — proceso cerrado
S/ 658,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REVISTAS INSTITUCIONALES PARA EL GOBIERNO REGIONAL DEL CALLAO CORRESPONDIENTE AL AÑO 2022

LP-SM-3-2022-REGION CALLAO-1
Publicado
07/04/2022
Inicio contrato
15/06/2022
Fin contrato
27/02/2023
Adjudicación
17/05/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CALLAO
Monto adjudicado
S/ 657,900.00
11 postores presentados Valor referencial S/ 658,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
015-2022
Monto
Soles 657,900,00
Duración
257 días
15/06/2022 → 27/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-04-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-05-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-05-17 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

CONSORCIO CALLAO ★ Ganador
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 1 841 595
INVERSIONES JAIMES S.A.C.
Ver historial
VEGA MUNASCA PAULO CESAR
Ver historial
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 654 720
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
67 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 284 169
IMAGENMAC SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - IMAGENMAC S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Callao Sede Central acumula 72 laudos arbitrales desde 2003, frente a 48 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

72arbitrajes
S/ 22 017 852 933en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 38Indemnización por daños y perjuicios · 29Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 19

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Callao Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ELMER FAUCETT 3970 CALLAO CALLAO