Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado, Ruta:...

Contratacion para Ejecucion de Servicio de Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal No Pavimentado, Ruta: Hu-643, Tramo: Emp.hu-642 (PTE. Caracol) - San Miguel - Santa Rosa Alta - Pampa Alegre - Santa Rita Alta - Nuevo Progreso - Santa Rita Sur - Odebrecht (campamento) - Pampamarca, Distrito de Ch

Gobierno Regional de Huanuco-transportes Huanuco 29/09/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-ABR-33-2025-DRTC/CS-1 de Gobierno Regional de Huanuco-transportes fue adjudicada a CONSTRUCTORA Y CONSULTORA 'FISA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,883,280.00 el 23/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-33-2025-DRTC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155670
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,926,651.07
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA EJECUCION DE SERVICIO DE MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL NO PAVIMENTADO, RUTA: HU-643, TRAMO: EMP.HU-642 (PTE. CARACOL) - SAN MIGUEL - SANTA ROSA ALTA - PAMPA ALEGRE - SANTA RITA ALTA - NUEVO PROGRESO - SANTA RITA SUR - ODEBRECHT (CAMPAMENTO) - PAMPAMARCA, DISTRITO DE CH

CP-ABR-33-2025-DRTC/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
14/11/2025
Fin contrato
07/01/2026
Adjudicación
23/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSTRUCTORA Y CONSULTORA 'FISA' SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,883,280.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,926,651.07 Se adjudicó 2,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°062-2025-GRH-GRI/DRTC
Monto
Soles 1,883,280,00
Duración
54 días
14/11/2025 → 07/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-23 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 3 091 824
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 17,4%
Monto adjudicado: S/ 720 870
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 235 512
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Huanuco-transportes acumula 1 laudo arbitral desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 550 000en disputa
5,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Huanuco-transportes
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. GENERAL PRADO 911 HUANUCO HUANUCO HUANUCO
Teléfono
062513402