Licitaciones Perú
Compra de Material Genético - Ganado Vacuno (1184 Vaquillas) para...

Adquisición de Material Genético - Ganado Vacuno (1184 Vaquillas) para el Proyecto: "mejoramiento del Servicio de Apoyo a la Cadena Productiva Ganadera del Doble Propósito en 4 Distritos de la Provincia de Alto Amazonas - Departamento de Loreto - con Cui N° 2311196.

La licitación LP-SM-1-2023-GRL-GSRAA/18.CS-1 de Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas fue adjudicada a CONSORCIO GANADERO YURIMAGUAS por S/ 3,817,808.00 el 29/11/2023. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-GRL-GSRAA/18.CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10523-5
Desierto — nadie ganó
S/ 7,696,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MATERIAL GENÉTICO - GANADO VACUNO (1184 VAQUILLAS) PARA EL PROYECTO: "MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE APOYO A LA CADENA PRODUCTIVA GANADERA DEL DOBLE PROPÓSITO EN 4 DISTRITOS DE LA PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS - DEPARTAMENTO DE LORETO - CON CUI N° 2311196.

LP-SM-1-2023-GRL-GSRAA/18.CS-1
Publicado
25/10/2023
Inicio contrato
04/01/2024
Fin contrato
05/03/2024
Adjudicación
29/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO GANADERO YURIMAGUAS
Monto adjudicado
S/ 3,817,808.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 7,696,000.00 Se adjudicó 50,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 001-2024-GRL-GSRAA/18
Monto
Soles 3,817,808,00
Duración
61 días
04/01/2024 → 05/03/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:34

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:34 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-10-25 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-10-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-29 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-15 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2023-12-15 · PDF
Ver documento

Postores (10)

CONSORCIO GANADERO YURIMAGUAS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
10 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 2 541 200
CONSORCIO BRAHMAN PERU
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 1 430 320
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 103 000
Ver historial
35 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 263 820
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 98 700
21 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 252 495
367 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas acumula 7 laudos arbitrales desde 2017, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 25 012 838en disputa
24,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Resolución de contrato · 4Mayores gastos generales · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto - Gerencia Sub Regional Alto Amazonas Yurimaguas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SARGENTO LORES 106-A YURIMAGUAS YURIMAGUAS ALTO AMAZONAS