Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Agua para Riego en el Sector Ñahui Distrito...

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Sector Ñahui Distrito de Alca Provincia la Unión Región Arequipa

Gobierno Regional de Arequipa-agricultura 02/07/2020 39 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2020-GRA-GRAG-CS-1 de Gobierno Regional de Arequipa-agricultura fue adjudicada a CONSORCIO INTI RAYMI por S/ 7,892,880.65 el 13/08/2020. Compitieron 39 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2020-GRA-GRAG-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-10418-25
Contratado — proceso cerrado
S/ 8,769,867.38
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Ejecucion de la Obra Mejoramiento del Servicio de Agua para Riego en el Sector Ñahui Distrito de Alca Provincia La Unión Región Arequipa

LP-SM-3-2020-GRA-GRAG-CS-1
Publicado
02/07/2020
Inicio contrato
24/09/2020
Fin contrato
30/06/2021
Adjudicación
13/08/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INTI RAYMI
Monto adjudicado
S/ 7,892,880.65
39 postores presentados Valor referencial S/ 8,769,867.38 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
03
Monto
Soles 7,892,880,65
Duración
279 días
24/09/2020 → 30/06/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:28

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:28 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-07-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-07-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-08-13 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-07-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-07-23 · RAR
Ver documento

Postores (39)

CORPORACION WILDER CRISTIAN S.A.C.
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERCON E.I.R.L.
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
A Y M CONTRATISTAS S. R. LTDA.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LOS DELFINES CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JHERSAEL CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 253 522
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROYECTO DELTA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - PROYECTO DELTA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
DIAMANTE ASESORES Y CONSTRUCTORES SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - DIAMANTE S.R.L.
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 329 792
Ver historial
45 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 31,1%
Monto adjudicado: S/ 19 426 532
CONSORCIO INTI RAYMI ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 43 278 070
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
MARO CONTRATISTAS S.A.C.
Ver historial
CONSORCIO ÑAGHUI
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VALCONS CONTRATISTAS E.I.R.L.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
131 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 2 258 423
26 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 066 513
JD CONSULTORES OBRAS Y SERVICIOS SOC. COM. DE RESPO. LIMIT. CONTRATISTAS GENERALES-JDCONOSER S.R.L.
Ver historial
MAURO Y ALEX CONSTRUCTORA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa-agricultura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SACO OLIVEROS Nº 402 CERRO JULI JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO AREQUIPA
Teléfono
054-428888