Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en...

Ejecución Saldo de Obra: Mejoramiento de los Servicios del Desembarcadero Pesquero Artesanal en la Localidad de Cancas, Distrito de Canoas de Punta Sal, Provincia Contralmirante Villar, Región Tumbes-

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero 16/10/2020 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2020-FONDEPES-1 de Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero fue adjudicada a CONSORCIO CANCAS PUNTA SAL por S/ 7,125,869.22 el 20/11/2020. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2020-FONDEPES-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1915-30
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,125,869.22
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN SALDO DE OBRA: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DEL DESEMBARCADERO PESQUERO ARTESANAL EN LA LOCALIDAD DE CANCAS, DISTRITO DE CANOAS DE PUNTA SAL, PROVINCIA CONTRALMIRANTE VILLAR, REGIÓN TUMBES-

LP-SM-2-2020-FONDEPES-1
Publicado
16/10/2020
Inicio contrato
25/12/2020
Fin contrato
16/04/2021
Adjudicación
20/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CANCAS PUNTA SAL
Monto adjudicado
S/ 7,125,869.22
22 postores presentados Valor referencial S/ 7,125,869.22

Contrato

Título
22-2020-FONDEPES
Monto
Soles 7,125,869,22
Duración
112 días
25/12/2020 → 16/04/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-10-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-10-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

ICONSA SA
Ver historial
CONSORCIO PUNTA SAL
Ver historial
CORPORACION DE INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
CORS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORA CONSTRUCTORA M & R EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
EXTRACO S.A. SUCURSAL PERU
Ver historial
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 9 091 599
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MALENA SOLUTION E.I.R.L.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
FAST SOLUTIONS GENERAL SERVICES SAC - FASOGESE
Ver historial
CONSORCIO CANCAS PUNTA SAL ★ Ganador
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
C&M TECNIC PROYECTOS, CONSTRUCCIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
281 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero acumula 95 laudos arbitrales desde 2002, frente a 54 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 54 de ellos.

95arbitrajes
S/ 4 646 659 178en disputa
24,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 38Liquidación y pago · 37Indemnización por daños y perjuicios · 32Otros(especificar) · 29

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Fondo Nacional de Desarrollo Pesquero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PETIT THOUARS 115-117 LIMA LIMA