Licitaciones Perú
Mantenimiento de Preventivo y Correctivo del Torreones, Cerco de Mallas,...

Servicio de Mantenimiento Preventivo y Correctivo del Torreones, Cerco de Mallas, Modulos de Control de Ingresos y Tanque Elevado en el E.P Cañete.

Inpe-oficina General de Infraestructura 11/04/2023 63 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2023-INPE-OIP-CS-1-1 de Inpe-oficina General de Infraestructura fue adjudicada a SINGENOR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L. por S/ 550,237.62 el 15/06/2023. Compitieron 63 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2023-INPE-OIP-CS-1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10268-17
Contratado — proceso cerrado
S/ 681,231.17
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO PREVENTIVO Y CORRECTIVO DEL TORREONES, CERCO DE MALLAS, MODULOS DE CONTROL DE INGRESOS Y TANQUE ELEVADO EN EL E.P CAÑETE.

CP-SM-1-2023-INPE-OIP-CS-1-1
Publicado
11/04/2023
Inicio contrato
21/07/2023
Fin contrato
19/09/2023
Adjudicación
15/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SINGENOR CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 550,237.62
63 postores presentados Valor referencial S/ 681,231.17 Se adjudicó 19,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
0014-2023-inpe-oip
Monto
Soles 550,237,62
Duración
60 días
21/07/2023 → 19/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-08 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (63)

Ver historial
61 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,6%
Monto adjudicado: S/ 14 621 937
CONSORCIO DE LOS REYES
Ver historial
CONSORCIO JOQUESA
Ver historial
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 288 990
AVICAL E.I.R.L.
Ver historial
INVERSIONES CAMHARO S.A.C.
Ver historial
113 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 109 890
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ALARCON BARRIENTOS JOSE ARTURO
Ver historial
PRECON TELECOM S.A.C.
Ver historial
CFG ENGINEERING CORP S.A.C.
Ver historial
111 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 163 968
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
109 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 464 846
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES DYLAN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION FRAMI SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION FRAMI S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 292 000
171 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 1 903 100
ART PAPER PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
637 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1629 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 2 835 830
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 288 000
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 5 765 034
239 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
474 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 1 576 080
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EMPRESA CONSTRUCTORA E INMOBILIARIA ROMARIO E.I.R.L.
Ver historial
GRUPO VICTORIA EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA G & V E.I.R.L.
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PADILLA B HNOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
120 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 7 022 214
Ver historial
525 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 3 417 306
379 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 594 450
818 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 121 162
MAZZDY INVERSIONES Y SERVICIOS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
721 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 721 999
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INVERCON S.A.C.
Ver historial
DIAZ TICLLA SANDRA SOLEDAD
Ver historial
256 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 495 495
INVERSIONES SAMIN S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
Ver historial
48 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 86 607

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Inpe-oficina General de Infraestructura acumula 39 laudos arbitrales desde 2013, frente a 26 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 33 de ellos.

39arbitrajes
S/ 135 049 418en disputa
17,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 21Liquidación y pago · 20Indemnización por daños y perjuicios · 13Ampliación del plazo contractual · 13

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Inpe-oficina General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
ANDRÉS CÁCERES Nº 380 Y ADOLFO DE LA JARA Nº 234 URB. SAN ANTONIO MIRAFLORES LIMA LIMA