Licitaciones Perú
Obra: Pavimentacion Vizcachani

Contratacion de Ejecucion de Obra Pavimentacion Vizcachani

Municipalidad Distrital de Desaguadero 25/02/2026 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MDD/C-1 de Municipalidad Distrital de Desaguadero fue adjudicada a COMERCIALIZADORA & CONSTRUCTORA ACEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 1,802,179.63 el 11/03/2026. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MDD/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-1689-3
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,802,179.63
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA PAVIMENTACION VIZCACHANI

LP-ABR-1-2026-MDD/C-1
Publicado
25/02/2026
Adjudicación
11/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA & CONSTRUCTORA ACEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 1,802,179.63
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,802,179.63

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-25 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 319 500
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Desaguadero acumula 2 laudos arbitrales desde 2021, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 254 204 943en disputa
36,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Desaguadero
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. 28 DE JULIO Nº305 DESAGUADERO CHUCUITO