Licitaciones Perú
Servicio de Monitoreo Ambiental Anual 2023-2024

Servicio de Monitoreo Ambiental Anual 2023-2024

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa 27/04/2023 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-EGASA-1 de Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa fue adjudicada a MINPETEL S.A. por S/ 462,654.40 el 15/06/2023. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-EGASA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2393-14
Contratado — proceso cerrado
S/ 524,628.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MONITOREO AMBIENTAL ANUAL 2023-2024

CP-SM-2-2023-EGASA-1
Publicado
27/04/2023
Inicio contrato
01/10/2023
Fin contrato
04/11/2024
Adjudicación
15/06/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MINPETEL S.A.
Monto adjudicado
S/ 462,654.40
18 postores presentados Valor referencial S/ 524,628.00 Se adjudicó 11,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
C.GG.-0082/2023-EGASA
Monto
Soles 462,654,40
Duración
400 días
01/10/2023 → 04/11/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:22

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:22 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-04-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-05-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-05-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-06-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-06-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 3 493 456
30 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 974 232
Ver historial
135 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 018 049
ATLANTIS INGENIEROS CONSULTORES S.R.L.
Ver historial
291 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 784 392
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GARO CONSULTING S.A.C.
Ver historial
CORPORACION SOLUCIONES DE GESTION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - CORPORACION SOLUCIONES DE GESTION S.A.C
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 87 020
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
121 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 789 213
KAWSAY CHU SAC
Ver historial
MINPETEL S.A. ★ Ganador
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 583 114
Ver historial
16 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 18,8%
Monto adjudicado: S/ 433 502
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa acumula 31 laudos arbitrales desde 2005, frente a 21 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

31arbitrajes
S/ 398 292 641en disputa
13,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Otros(especificar) · 11Resolución de contrato · 10Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica de Arequipa S.A. - Egasa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE RIPACHA Nº 101 - CHILINA AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
383838