Licitaciones Perú
Servicio de Transporte Fluvial para Pacientes Referidos del Centro...

Contratacion del Servicio de Transporte Fluvial para Pacientes Referidos del Centro Asistencial Primario Ii Essalud de Caballo Cocha Al Hospital Iii Iquitos de la Red Asistencial Loreto

Seguro Social de Salud Lima 29/12/2025 1 empresa participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-ESSALUD/RALO-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a FLORES BARBOZA FRANCISCO por S/ 385,920.00 el 04/02/2026.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-ESSALUD/RALO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181728
Contratado — proceso cerrado
S/ 388,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE FLUVIAL PARA PACIENTES REFERIDOS DEL CENTRO ASISTENCIAL PRIMARIO II ESSALUD DE CABALLO COCHA AL HOSPITAL III IQUITOS DE LA RED ASISTENCIAL LORETO

CP-ABR-3-2025-ESSALUD/RALO-1
Publicado
29/12/2025
Inicio contrato
12/02/2026
Fin contrato
12/02/2027
Adjudicación
04/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
FLORES BARBOZA FRANCISCO
Monto adjudicado
S/ 385,920.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 388,800.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
06-GRALO-ESSALUD-2026
Monto
Soles 385,920,00
Duración
365 días
12/02/2026 → 12/02/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2026-01-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-04 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 385 920

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA