Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento de Pistas y Veredas de los Barrios...

Contratacion de Ejecucion de Obra Mejoramiento de Pistas y Veredas de los Barrios Miraflores, Aricoma y Nueva Alianza del Centro Poblado Carlos Guitierrez Zamora, Distrito de Potoni - Azangaro - PUNO.

Municipalidad Distrital de Potoni 08/07/2022 21 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-MDP/CS-1 de Municipalidad Distrital de Potoni fue adjudicada a CONSORCIO POTONI por S/ 9,070,269.92 el 05/10/2022. Compitieron 21 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-MDP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-1671-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,115,852.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DE PISTAS Y VEREDAS DE LOS BARRIOS MIRAFLORES, ARICOMA Y NUEVA ALIANZA DEL CENTRO POBLADO CARLOS GUITIERREZ ZAMORA, DISTRITO DE POTONI - AZANGARO - PUNO.

LP-SM-2-2022-MDP/CS-1
Publicado
08/07/2022
Inicio contrato
11/11/2022
Fin contrato
10/07/2023
Adjudicación
05/10/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO POTONI
Monto adjudicado
S/ 9,070,269.92
21 postores presentados Valor referencial S/ 9,115,852.24 Se adjudicó 0,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO LP 2-2022_MDP_CS 1
Monto
Soles 9,070,269,92
Duración
241 días
11/11/2022 → 10/07/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:06

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:06 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-07-08 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-08-01 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-09-06 · ZIP
Ver documento
PDF
2022-09-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-10-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-10-05 · ZIP
Ver documento

Postores (21)

CONSORCIO POTONI ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ECONYSUR S.R.L.
Ver historial
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
KATERIN CONSTRUCCIONES S.R.L.
Ver historial
22 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 18,2%
Monto adjudicado: S/ 5 941 135
128 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JCC TERRA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 452 299
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 306 385
70 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 5 341 821
322 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 648 303
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
119 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTEPROCON S.A.C.
Ver historial
114 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 492 597
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 2 398 634

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Potoni
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS 2DO. PISO POTONI AZANGARO
Teléfono
951589019