Licitaciones Perú
Obra: , de la Inversión de Tipo Ioarr, Denominada: ¿renovación...

Contratación para la Ejecución de Obra, de la Inversión de Tipo Ioarr, Denominada: ¿renovación de Red de Alcantarillado y Conexión Domiciliaria de Alcantarillado; en El(la) Urbanización Parque Industrial Distrito de Ica, Provincia Ica, Departamento Ica¿ con Cui 2713775.

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. Ica 30/04/2026 69 empresas participaron

La licitación LP-ABR-5-2026-EPS EMAPICA S.A.-1 de Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. fue adjudicada a E. & G. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L. por S/ 1,623,512.32 el 07/07/2026. Compitieron 69 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-5-2026-EPS EMAPICA S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1211322
Con ganador — resultado confirmado
S/ 1,708,960.33
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE OBRA, DE LA INVERSIÓN DE TIPO IOARR, DENOMINADA: ¿RENOVACIÓN DE RED DE ALCANTARILLADO Y CONEXIÓN DOMICILIARIA DE ALCANTARILLADO; EN EL(LA) URBANIZACIÓN PARQUE INDUSTRIAL DISTRITO DE ICA, PROVINCIA ICA, DEPARTAMENTO ICA¿ CON CUI 2713775.

LP-ABR-5-2026-EPS EMAPICA S.A.-1
Publicado
30/04/2026
Adjudicación
07/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
E. & G. CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 1,623,512.32
69 postores presentados Valor referencial S/ 1,708,960.33 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Con ganador
26/08/2026 19:57

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2026-04-30 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-06-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-07 · ZIP
Ver documento

Postores (69)

CONSORCIO LIRIUM
Ver historial
30 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 14 759 010
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO J & F
Ver historial
CONSORCIO SANEAMIENTO INDUSTRIAL
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO ITALIA
Ver historial
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
353 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 149 596
Ver historial
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 4 774 159
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 12 607 023
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 2 287 544
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 374 000
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 60 542
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TECNOLOGIA PROYECTOS CONSULTORIA Y CONSTRUCCION - TECPRAC S.A.C.
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
97 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 1 795 066
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 1 074 942
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 921 366
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 1 313 493
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
88 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 783 718
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 020 063
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ATARJEA CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 1 230 790
Ver historial
133 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 598 367
487 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
373 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
70 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 46 342 227
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 678 634
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 66 430
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
278 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
YESLY CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
90 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
102 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 2 007 824
143 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 520 367
Ver historial
72 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 10 967 047

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A. acumula 10 laudos arbitrales desde 2011, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 13 474 977en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Municipal de Agua Potable y Alcantarillado de Ica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CASTROVIRREYNA N° 487 ICA ICA
Teléfono
056-222773