Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las...

Ejecucion de Obra Mejoramiento del Servicio de Movilidad Urbana en las Vias Locales en la Calle Pedro Huillca Tecse, Calle Brea Pariñas, Calle los Amautas y Calle 08 de Octubre, Pasajes S/n de la Apv Dignidad Nacional y Manzana U de la Apv Dignidad Nacional y Manzana U de la APV. los Jardines...

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco Cusco 20/10/2025 16 empresas participaron

La licitación LP-ABR-6-2025-C-MDS-C-1 de Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco fue adjudicada a CONSORCIO VIAL CUSCO por S/ 2,173,894.51 el 17/11/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-6-2025-C-MDS-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-755-133
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,173,894.51
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LAS VIAS LOCALES EN LA CALLE PEDRO HUILLCA TECSE, CALLE BREA PARIÑAS, CALLE LOS AMAUTAS Y CALLE 08 DE OCTUBRE, PASAJES S/N DE LA APV DIGNIDAD NACIONAL Y MANZANA U DE LA APV DIGNIDAD NACIONAL Y MANZANA U DE LA APV. LOS JARDINES...

LP-ABR-6-2025-C-MDS-C-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
22/12/2025
Fin contrato
21/05/2026
Adjudicación
17/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL CUSCO
Monto adjudicado
S/ 2,173,894.51
16 postores presentados Valor referencial S/ 2,173,894.51

Contrato

Título
CONTRATO NRO. 059-2025-GM-MDS
Monto
Soles 2,173,894,51
Duración
150 días
22/12/2025 → 21/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-31 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-17 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

CONSORCIO VIAL CUSCO ★ Ganador
Ver historial
12 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 236 720 652
76 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 3 518 389
441 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1378 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 471 260
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1075 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
647 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
167 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 1 350 387

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2017, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

11arbitrajes
S/ 3 282 129en disputa
11,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 6Resolución de contrato · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Santiago - Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE GIRALDO RUIZ CARO S/N - PLAZA SANTIAGO SANTIAGO CUSCO
Teléfono
969729572