Licitaciones Perú
Alquiler de Unidades Vehiculares de Una Empresa Operadora de...

Servicio de Alquiler de Unidades Vehiculares de Una Empresa Operadora de Residuos Sólidos (eo-rs), para el Transporte y Disposición Final de Residuos Sólidos para el Distrito de Breña

Municipalidad Distrital de Breña Lima 25/07/2025 8 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2025-C/MDB-1 de Municipalidad Distrital de Breña fue adjudicada a TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC por S/ 13,571,663.60 el 10/10/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2025-C/MDB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1311-9
Contratado — proceso cerrado
S/ 12,488,818.10
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER DE UNIDADES VEHICULARES DE UNA EMPRESA OPERADORA DE RESIDUOS SÓLIDOS (EO-RS), PARA EL TRANSPORTE Y DISPOSICIÓN FINAL DE RESIDUOS SÓLIDOS PARA EL DISTRITO DE BREÑA

CP SER-SM-1-2025-C/MDB-1
Publicado
25/07/2025
Inicio contrato
05/11/2025
Fin contrato
01/12/2027
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECNOLOGIAS ECOLOGICAS PRISMA SAC
Monto adjudicado
S/ 13,571,663.60
8 postores presentados Valor referencial S/ 12,488,818.10 Se adjudicó 8,7% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 11-2025-MDB
Monto
Soles 13,571,663,60
Duración
756 días
05/11/2025 → 01/12/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-12 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 2 402 500
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 7 080 000
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
432 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 536 847
14 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 4 860 000
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 280 038 391

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Breña acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 750 063en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Breña
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ARICA NO 500 BREÑA LIMA