Licitaciones Perú
Compra de Y Entrega de Equipamiento Complementario para...

Adquisición y Entrega de Equipamiento Complementario para Instituciones Educativas a Nivel Nacional

La licitación LP-SM-10-2022-MINEDU/UE 108-1 de Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied fue adjudicada a INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C. por S/ 4,378,781.66 el 24/08/2022. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-10-2022-MINEDU/UE 108-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-200193-127
Contratado — proceso cerrado
S/ 4,564,273.64
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN Y ENTREGA DE EQUIPAMIENTO COMPLEMENTARIO PARA INSTITUCIONES EDUCATIVAS A NIVEL NACIONAL

LP-SM-10-2022-MINEDU/UE 108-1
Publicado
07/06/2022
Inicio contrato
10/09/2022
Fin contrato
17/02/2023
Adjudicación
24/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 4,378,781.66
22 postores presentados Valor referencial S/ 4,564,273.64 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
195-2022
Monto
Soles 652,130,70
Duración
160 días
10/09/2022 → 17/02/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2022-06-07 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-07 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-08-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2022-08-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-24 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

39 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 177 291
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
KEYCOMPUTER EIRL
Ver historial
Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
62 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 200 000
CONSTRUCCIONES Y TELECOMUNICACIONES INGENIEROS S.R.L.
Ver historial
EH DATA S.A.C.
Ver historial
Ver historial
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 72 785 018
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 99 645
INVERSIONES Y SERVICIOS EL ORIENTE E.I.R.L.
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 610 131
EMPRESA CHATITEC S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
445 licitaciones
18 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 3 530 044
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUYENDO INFRAESTRUCTURA S.A.C.
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C. ★ Ganador
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied acumula 254 laudos arbitrales desde 2015, frente a 157 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 222 de ellos.

254arbitrajes
S/ 2 495 875 009en disputa
24,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 84Resolución de contrato · 69Liquidación y pago · 62Indemnización por daños y perjuicios · 55

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Infraestructura Educativa Ue 108 - Pronied
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON CARABAYA LIMA LIMA
Teléfono
6155960