Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Operatividad para el Sistema de Video Vigilancia de la...

Servicio de Soluciones de Mejoramiento y Operatividad para el Sistema de Video Vigilancia de la Gerencia de Seguridad

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 27/06/2019 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2019-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a AMERICA MOVIL PERU S.A.C. por S/ 2,013,976.80 el 07/08/2019. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2019-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-1328-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,103,214.08
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SOLUCIONES DE MEJORAMIENTO Y OPERATIVIDAD PARA EL SISTEMA DE VIDEO VIGILANCIA DE LA GERENCIA DE SEGURIDAD

CP-SM-6-2019-CS/MM-1
Publicado
27/06/2019
Inicio contrato
22/08/2019
Fin contrato
21/08/2020
Adjudicación
07/08/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AMERICA MOVIL PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,013,976.80
3 postores presentados Valor referencial S/ 2,103,214.08 Se adjudicó 4,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
023-2019
Monto
Soles 2,013,976,80
22/08/2019 → 21/08/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2019-06-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2019-07-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-08-07 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-08-07 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

18 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 631 394
M.G TRADING S.A.C
Ver historial
Ver historial
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111