Licitaciones Perú
Compra de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche:...

Adquisición de Insumos Alimenticios para el Programa de Vaso de Leche: Leche Evaporada Entera y Mezcla de Harinas Instantáneas de Avena, Soya, Arroz, Plátano Azucarado Fortificado con Vitaminas y Minerales Periodo 2020

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo 11/02/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2020-MPCP-CS-LP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 492,135.00 el 09/07/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2020-MPCP-CS-LP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-1871-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,032,850.50
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE INSUMOS ALIMENTICIOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE: LECHE EVAPORADA ENTERA Y MEZCLA DE HARINAS INSTANTÁNEAS DE AVENA, SOYA, ARROZ, PLÁTANO AZUCARADO FORTIFICADO CON VITAMINAS Y MINERALES PERIODO 2020

LP-SM-1-2020-MPCP-CS-LP-1
Publicado
11/02/2020
Inicio contrato
21/07/2020
Fin contrato
30/12/2020
Adjudicación
09/07/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 492,135.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,032,850.50 Se adjudicó 52,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
017-2020
Monto
Soles 492,135,00
21/07/2020 → 30/12/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2020-06-25 · PDF
Ver documento
DOCX
2020-06-25 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-07-09 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2020-02-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-03-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-03-03 · PDF
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
CORPORACION PERU SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
26 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 23,1%
Monto adjudicado: S/ 1 469 268
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
64 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 14,1%
Monto adjudicado: S/ 1 695 654
KANTASY GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099
11 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 36,4%
Monto adjudicado: S/ 633 548
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 258 500
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 514 648
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052