Licitaciones Perú
Compra de Productos para el Programa de Vaso de Leche para el Año...

Adquisicion de Productos para el Programa de Vaso de Leche para el Año Fiscal 2026

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman Vilcas Huaman 18/03/2026 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2026-MPVH/C-1 de Municipalidad Provincial de Vilcashuaman fue adjudicada a INDUSTRIAS DE ALIMENTOS AKEBELYS E.I.R.L. por S/ 327,717.14 el 06/07/2026. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2026-MPVH/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1230081
Nulo — proceso cancelado
S/ 328,445.68
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PRODUCTOS PARA EL PROGRAMA DE VASO DE LECHE PARA EL AÑO FISCAL 2026

LP-ABR-1-2026-MPVH/C-1
Publicado
18/03/2026
Adjudicación
06/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INDUSTRIAS DE ALIMENTOS AKEBELYS E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 327,717.14
6 postores presentados Valor referencial S/ 328,445.68 Se adjudicó 0,2% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
26/08/2026 19:55

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 19:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-04-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-06 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

138 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 252 930
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 336 803
Ver historial
74 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 1 361 245
Ver historial
89 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 15,7%
Monto adjudicado: S/ 1 723 541
Ver historial
37 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 1 121 826
64 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 35,9%
Monto adjudicado: S/ 3 282 042

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman acumula 6 laudos arbitrales desde 2017, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 1 429 100en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 5Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Vilcashuaman
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL VILCASHUAMAN VILCAS HUAMAN VILCAS HUAMAN