Licitaciones Perú
Servicio de Acceso a Internet Dedicado con Ancho de Banda...

Servicio de Acceso a Internet Dedicado con Ancho de Banda Simétrico, Mediante Conexión a Través de Fibra Óptica, para la Dirección Regional de Salud de Áncash y la Sede del SAMU.

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash 17/07/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-DIRESA/A-DEC-1 de Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash fue adjudicada a EMD NEGOCIACIONES S.R.L. por S/ 91,794.54 el 19/08/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DIRESA/A-DEC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1138954
Contratado — proceso cerrado
S/ 96,446.82
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ACCESO A INTERNET DEDICADO CON ANCHO DE BANDA SIMÉTRICO, MEDIANTE CONEXIÓN A TRAVÉS DE FIBRA ÓPTICA, PARA LA DIRECCIÓN REGIONAL DE SALUD DE ÁNCASH Y LA SEDE DEL SAMU.

CP-ABR-1-2025-DIRESA/A-DEC-1
Publicado
17/07/2025
Inicio contrato
01/09/2025
Fin contrato
31/08/2026
Adjudicación
19/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMD NEGOCIACIONES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 91,794.54
19 postores presentados Valor referencial S/ 96,446.82 Se adjudicó 4,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2025
Monto
Soles 91,794,54
Duración
364 días
01/09/2025 → 31/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-19 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
130 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 3 071 569
Ver historial
8 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 352 800
91 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 5,5%
Monto adjudicado: S/ 692 205
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 143 880
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3547 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
457 licitaciones
106 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 49 215 317
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 219 495

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 673 150en disputa
18,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Resolución de contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash-salud Ancash
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. VILLON ALTO HUARAZ HUARAZ HUARAZ