Licitaciones Perú
Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Eléctrico Rural...

Ejecución de Obra: Mejoramiento y Ampliación del Servicio Eléctrico Rural Ser Aguaytía Iv Etapa en los Distritos de Padre Abad e Irazola Provincia de Padre Abad Departamento de Ucayali.

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. 14/06/2019 40 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2019-ELECTRO UCAYALI-1 de Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. fue adjudicada a CONSORCIO PADREA ABAD ASOCIADOS por S/ 18,378,224.29 el 23/07/2019. Compitieron 40 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2019-ELECTRO UCAYALI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-542973
Contratado — proceso cerrado
S/ 20,462,583.32
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE OBRA: MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO ELÉCTRICO RURAL SER AGUAYTÍA IV ETAPA EN LOS DISTRITOS DE PADRE ABAD E IRAZOLA PROVINCIA DE PADRE ABAD DEPARTAMENTO DE UCAYALI.

LP-SM-6-2019-ELECTRO UCAYALI-1
Publicado
14/06/2019
Inicio contrato
20/08/2019
Fin contrato
20/10/2020
Adjudicación
23/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PADREA ABAD ASOCIADOS
Monto adjudicado
S/ 18,378,224.29
40 postores presentados Valor referencial S/ 20,462,583.32 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
G-103-2019/EU
Monto
Soles 18,378,224,29
Duración
427 días
20/08/2019 → 20/10/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:10

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:10 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-14 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-14 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-03 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-03 · DOCX
Ver documento

Postores (40)

CONSORCIO PADREA ABAD ASOCIADOS ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
110 licitaciones
45 ganadas
Tasa: 40,9%
Monto adjudicado: S/ 172 375 651
Ver historial
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 530 216
CONSORCIO ELÉCTRICO CYM
Ver historial
CONSORCIO REINGENIERIA
Ver historial
Ver historial
125 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 22,4%
Monto adjudicado: S/ 79 582 807
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CHUNG & TONG INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JORSON CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
MYCSA SOCIEDAD ANONIMA - MYCSA
Ver historial
USA CONTRATISTAS GENERALES S.R.L.
Ver historial
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 4 006 468
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROCONSTRUCCIONES LEON S.A.C.
Ver historial
CMP CONTRATISTAS GENERALES EIRL
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ELECTROWERKE S.A.
Ver historial
Ver historial
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 3 109 364
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 17 331 944
C.A.M.E CONTRATISTAS Y SERV.GENERALES SA
Ver historial
PROYECTOS Y OBRAS EN GENERAL S.A.C
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NHP INGENIERIA TECNICA S.R.L.
Ver historial
Ver historial
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Q & L CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
CHIROQUE HNOS Y CIA CONTRAT GRALES SA
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 765 567
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A. acumula 37 laudos arbitrales desde 2008, frente a 29 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

37arbitrajes
S/ 26 193 977en disputa
19,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 18Otros(especificar) · 13Ampliación del plazo contractual · 12Resolución de contrato · 12

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Concesionaria de Electricidad de Ucayali S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CIRCUNVALACION N° 300 YARINACOCHA CORONEL PORTILLO
Teléfono
576381