Licitaciones Perú
Contratación del Programa de Seguros Que Comprende el Seguro...

Contratación del Programa de Seguros Que Comprende el Seguro Multiriesgo, Seguro 3d, Seguro de Vehículos, Seguro de Accidentes Personales para el Minjusdh

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos 10/05/2024 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2024-JUS-1 de Ministerio de Justicia y Derechos Humanos fue adjudicada a RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 1,091,601.72 el 10/07/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2024-JUS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-17-22
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,894,373.13
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Programa de Seguros que Comprende el Seguro Multiriesgo, Seguro 3d, Seguro de Vehículos, Seguro de Accidentes Personales para el MINJUSDH

CP-SM-3-2024-JUS-1
Publicado
10/05/2024
Inicio contrato
14/08/2024
Fin contrato
15/08/2026
Adjudicación
10/07/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RIMAC SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 1,091,601.72
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,894,373.13 Se adjudicó 42,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N°059-2024-JUS
Monto
Nuevos Soles 1,091,601,72
Duración
731 días
14/08/2024 → 15/08/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:47

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:47 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2024-06-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS S.A.A.
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
Ver historial
127 licitaciones
35 ganadas
Tasa: 27,6%
Monto adjudicado: S/ 91 722 871

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos acumula 34 laudos arbitrales desde 2007, frente a 22 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

34arbitrajes
S/ 430 872 478en disputa
14,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 17Penalidades · 14Indemnización por daños y perjuicios · 8Otros(especificar) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de Justicia y Derechos Humanos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. SCIPIÓN LLONA LIMA MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2048020