Licitaciones Perú
Compra de Electrobisturi, Citoscopio, Lámpara Quirúrgica de Techo...

Adquisición de Electrobisturi, Citoscopio, Lámpara Quirúrgica de Techo y Aspirador de Secreciones Rodables para el Centro Quirúrgico del Hospital Belén Lambayeque

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque Lambayeque 17/11/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2025-HBL-CS-1 de Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque fue adjudicada a CARDIOMED DEL PERU SAC por S/ 3,110,000.00 el 22/12/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2025-HBL-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1170277
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,110,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ELECTROBISTURI, CITOSCOPIO, LÁMPARA QUIRÚRGICA DE TECHO Y ASPIRADOR DE SECRECIONES RODABLES PARA EL CENTRO QUIRÚRGICO DEL HOSPITAL BELÉN LAMBAYEQUE

LP-SM-7-2025-HBL-CS-1
Publicado
17/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
29/12/2025
Adjudicación
22/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CARDIOMED DEL PERU SAC
Monto adjudicado
S/ 3,110,000.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 3,110,000.00

Contrato

Título
CONTRATO N° 9-2025-HBL-CS-1
Monto
Soles 3,110,000,00
Duración
4 días
25/12/2025 → 29/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-22 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

79 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 677 613
233 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 508 048
Ver historial
21 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 104 973
43 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 97 020
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 284 214
Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
112 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 348 840
247 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 424 907
Ver historial
335 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 743 031
Ver historial
206 licitaciones
28 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 25 950 352
Ver historial
51 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 144 151
195 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
197 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 871 000
Ver historial
167 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 718 928
Ver historial
19 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 21,1%
Monto adjudicado: S/ 5 075 910

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 247 330en disputa
6,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Lambayeque-hospital Belen - Lambayeque
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. RAMON CASTILLA 597 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074282023