Licitaciones Perú
Compra de 14,203 Juguetes Dirigido a los Niños, Niñas y...

Adquisición de 14,203 Juguetes Dirigido a los Niños, Niñas y Adolescentes del Distrito de Cerro Colorado ¿ 2025.

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado La Libertad 28/11/2025 14 empresas participaron

La licitación LP-ABR-14-2025-MDCC-2 de Municipalidad Distrital de Cerro Colorado fue adjudicada a IMPORT EXPORT MUNDISUR S.A.C. por S/ 139,343.30 el 12/12/2025. Compitieron 14 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-14-2025-MDCC-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1174391
Contratado — proceso cerrado
S/ 139,889.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE 14,203 JUGUETES DIRIGIDO A LOS NIÑOS, NIÑAS Y ADOLESCENTES DEL DISTRITO DE CERRO COLORADO ¿ 2025.

LP-ABR-14-2025-MDCC-2
Publicado
28/11/2025
Inicio contrato
23/12/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
12/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
IMPORT EXPORT MUNDISUR S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 139,343.30
14 postores presentados Valor referencial S/ 139,889.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA 2373
Monto
Soles 139,343,30
Duración
3 días
23/12/2025 → 26/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-12 · ZIP
Ver documento

Postores (14)

Ver historial
462 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 279 820
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 139 325
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
65 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 136 000
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
Ver historial
101 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 226 618
Ver historial
3643 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 302 000
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 706 750en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 3Penalidades · 2Defectos o vicios ocultos · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Cerro Colorado
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARIANO MELGAR No 500 URB. LA LIBERTAD - CERRO COLORADO - AREQUIPA CERRO COLORADO AREQUIPA