Licitaciones Perú
Instalación de Sistemas de Interpretación Simultánea para la Undécima...

Servicio de Alquiler e Instalación de Sistemas de Interpretación Simultánea para la Undécima Reunión del Órgano Rector del \ntratado Internacional Sobre los Recursos Fitogenéticos para la Alimentación y la Agricultura ¿ Tirfaa, Perú 2025

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 03/10/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-50-2025-INIA 1-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a RLA SAV PERU S.A.C. por S/ 160,000.00 el 20/10/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-50-2025-INIA 1-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157522
Contratado — proceso cerrado
S/ 163,006.40
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE ALQUILER E INSTALACIÓN DE SISTEMAS DE INTERPRETACIÓN SIMULTÁNEA PARA LA UNDÉCIMA REUNIÓN DEL ÓRGANO RECTOR DEL \nTRATADO INTERNACIONAL SOBRE LOS RECURSOS FITOGENÉTICOS PARA LA ALIMENTACIÓN Y LA AGRICULTURA ¿ TIRFAA, PERÚ 2025

CP-ABR-50-2025-INIA 1-1
Publicado
03/10/2025
Inicio contrato
20/11/2025
Fin contrato
10/12/2025
Adjudicación
20/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
RLA SAV PERU S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 160,000.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 163,006.40 Se adjudicó 1,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
149-2025-INIA
Monto
Soles 160,000,00
Duración
20 días
20/11/2025 → 10/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-20 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

527 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 803 561
Ver historial
75 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 2 363 814
103 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,9%
Monto adjudicado: S/ 1 144 000
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 196 000
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 245 246
Ver historial
7 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 57,1%
Monto adjudicado: S/ 1 465 418
RLA SAV PERU S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 367 800

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600