Licitaciones Perú
Servicio de Mantenimiento a Todo Costo de Maquinaria Como Parte del...

Contratación del Servicio de Mantenimiento a Todo Costo de Maquinaria Como Parte del Plan de Trabajo Denominado "acciones de Preparación y Prevención Ante Precipitaciones Pluviales 2025-2026"

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma Arequipa 13/11/2025 4 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MDC-1 de Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma fue adjudicada a ALCONT TRANSPORTES LOGISTICOS S.R.L. por S/ 353,500.00 el 25/11/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1151187
Contratado — proceso cerrado
S/ 355,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MANTENIMIENTO A TODO COSTO DE MAQUINARIA COMO PARTE DEL PLAN DE TRABAJO DENOMINADO "ACCIONES DE PREPARACIÓN Y PREVENCIÓN ANTE PRECIPITACIONES PLUVIALES 2025-2026"

CP-ABR-10-2025-MDC-1
Publicado
13/11/2025
Inicio contrato
12/12/2025
Fin contrato
15/01/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ALCONT TRANSPORTES LOGISTICOS S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 353,500.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 355,000.00 Se adjudicó 0,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2025-MDC
Monto
Soles 353,500,00
Duración
34 días
12/12/2025 → 15/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-13 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
135 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,7%
Monto adjudicado: S/ 661 315
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 337 000
Ver historial
659 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 353 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma acumula 15 laudos arbitrales desde 2009, frente a 12 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

15arbitrajes
S/ 12 809 485en disputa
8,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 9Otros(especificar) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Villa de Cayma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL Nº 408 CAYMA AREQUIPA
Teléfono
0