Licitaciones Perú
Servicio de Bolsa de Horas para Analítica de Datos en la Plataforma...

Contratación del Servicio de Bolsa de Horas para Analítica de Datos en la Plataforma Qlik Sense (2026-2027)

Banco Central de Reserva del Perú Lima 10/12/2025 4 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-29-2025-BCRPLIM-1 de Banco Central de Reserva del Perú fue adjudicada a PREDIQT S.A.C. por USD 461,500.00 el 21/01/2026. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-29-2025-BCRPLIM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177117
Contratado — proceso cerrado
USD 574,020.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de bolsa de horas para analítica de datos en la plataforma QLIK SENSE (2026-2027)

CP SER-SM-29-2025-BCRPLIM-1
Publicado
10/12/2025
Inicio contrato
19/02/2026
Fin contrato
19/02/2028
Adjudicación
21/01/2026
Moneda
USD

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PREDIQT S.A.C.
Monto adjudicado
USD 461,500.00
4 postores presentados Valor referencial USD 574,020.00 Se adjudicó 19,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
0076-00 2026-JUR000
Monto
Dólar Norteamericano 461,500,00
Duración
730 días
19/02/2026 → 19/02/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-10 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-21 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 7,3%
Monto adjudicado: S/ 875 689
PREDIQT S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 80,0%
Monto adjudicado: S/ 4 103 169

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco Central de Reserva del Perú acumula 14 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 7 300 228en disputa
12,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Ampliación del plazo contractual · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco Central de Reserva del Perú
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Jr. Miró Quesada 445-445 LIMA LIMA