Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de Actividad: Mantenimiento del Campo...

Contratacion del Servicio de Ejecucion de Actividad: Mantenimiento del Campo Deportivo Sembrado de Grass y Sistema de Riego con Aspersores del Estadio Municipal O. Feijoo en el Distrito de Catacaos, Provincia de Piura y Departamento de Piura

Municipalidad Distrital de Catacaos Piura 19/08/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2025-MDC-C-1 de Municipalidad Distrital de Catacaos fue adjudicada a CONSORCIO EJECUTOR CATACAOS por S/ 321,022.14 el 03/09/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2025-MDC-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1142967
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 342,625.58
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE EJECUCION DE ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO DEL CAMPO DEPORTIVO SEMBRADO DE GRASS Y SISTEMA DE RIEGO CON ASPERSORES DEL ESTADIO MUNICIPAL O. FEIJOO EN EL DISTRITO DE CATACAOS, PROVINCIA DE PIURA Y DEPARTAMENTO DE PIURA

CP-ABR-2-2025-MDC-C-1
Publicado
19/08/2025
Adjudicación
03/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EJECUTOR CATACAOS
Monto adjudicado
S/ 321,022.14
17 postores presentados Valor referencial S/ 342,625.58 Se adjudicó 6,3% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-03 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 637 832
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
124 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,5%
Monto adjudicado: S/ 59 224 948
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 219 410
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 233 000
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
236 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
281 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 889 360
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
1165 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 159 360
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 315 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Catacaos acumula 3 laudos arbitrales desde 2004, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 222 125en disputa
10,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Catacaos
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE COMERCIO 540 CATACAOS PIURA PIURA CATACAOS PIURA
Teléfono
073370305