Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento de Laboratorio y Mobiliario de Laboratorio;...

Adquisicion de Equipamiento de Laboratorio y Mobiliario de Laboratorio; en El(la) Laboratorios de la Facultad de Ingenieria Civil, Sistemas y Arquitectura Distrito de Lambayeque, Provincia Lambayeque, Departamento Lambayeque con Codigo Unico de Inversion 2475098.

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo 28/09/2021 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2021-UNPRG/CS-1 de Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo fue adjudicada a PINZUAR LTDA SUCURSAL DEL PERU por S/ 163,566.00 el 10/11/2021. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2021-UNPRG/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1907-8
Desierto — nadie ganó
S/ 829,580.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE EQUIPAMIENTO DE LABORATORIO Y MOBILIARIO DE LABORATORIO; EN EL(LA) LABORATORIOS DE LA FACULTAD DE INGENIERIA CIVIL, SISTEMAS Y ARQUITECTURA DISTRITO DE LAMBAYEQUE, PROVINCIA LAMBAYEQUE, DEPARTAMENTO LAMBAYEQUE CON CODIGO UNICO DE INVERSION 2475098.

LP-SM-2-2021-UNPRG/CS-1
Publicado
28/09/2021
Inicio contrato
24/11/2021
Fin contrato
24/02/2022
Adjudicación
10/11/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PINZUAR LTDA SUCURSAL DEL PERU
Monto adjudicado
S/ 163,566.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 829,580.00 Se adjudicó 80,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 014-2021-UA
Monto
Soles 583,190,00
Duración
92 días
24/11/2021 → 24/02/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 14:49

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:49 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-09-28 · PDF
Ver documento
XLS
Resumen ejecutivo
2021-09-28 · XLS
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2021-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISA INDUSTRIAL S.A.C
Ver historial
INDUSTRIAS ROLAND PRINT S.A.C. / INROPRIN S.A.C.
Ver historial
201 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 866 200
DAVILA RENGIFO ROLY ARMANDO
Ver historial
GLOBAL SYSTEM BUILDING E.I.R.L
Ver historial
Ver historial
35 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 78 500
60 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 1 256 020
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 450 000
AM3 INGENIERIA & NEGOCIOS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 188 142
CORPORACION HALLIBUR S.A.C.
Ver historial
Ver historial
219 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 3 401 756
71 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 4 233 445
RCP LABORATORIOS E.I.R.L.
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
NPZ SCIENCE TECHNOLOGY E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo acumula 11 laudos arbitrales desde 2015, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

11arbitrajes
S/ 14 844 289en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Otros(especificar) · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Universidad Nacional Pedro Ruiz Gallo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JUAN XXIII Nº 391 LAMBAYEQUE LAMBAYEQUE
Teléfono
074281557