Licitaciones Perú
Servicio de Impresión, Modulado y Embalaje de Instrumentos de...

Contratación del Servicio de Impresión, Modulado y Embalaje de Instrumentos de Evaluacion para la Aplicacion de las Pruebas Nacionales para las Evaluaciones Docentes 2025 Sobre los Que Se Requiere Guardar Reserva

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 Lima 21/04/2025 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2025-MINEDU/UE 026-1 de Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 fue adjudicada a ENOTRIA S.A. por S/ 1,444,668.33 el 09/06/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2025-MINEDU/UE 026-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10189-2
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,918,850.81
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE IMPRESIÓN, MODULADO Y EMBALAJE DE INSTRUMENTOS DE EVALUACION PARA LA APLICACION DE LAS PRUEBAS NACIONALES PARA LAS EVALUACIONES DOCENTES 2025 SOBRE LOS QUE SE REQUIERE GUARDAR RESERVA

CP-SM-6-2025-MINEDU/UE 026-1
Publicado
21/04/2025
Inicio contrato
20/08/2025
Fin contrato
30/11/2025
Adjudicación
09/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ENOTRIA S.A.
Monto adjudicado
S/ 1,444,668.33
18 postores presentados Valor referencial S/ 1,918,850.81 Se adjudicó 24,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
052-2025-MINEDU/SG-OGA-OL-UE026
Monto
Soles 1,514,860,95
Duración
102 días
20/08/2025 → 30/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-04-21 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-19 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-05-19 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-11 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-11 · PDF
Ver documento

Postores (18)

Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
53 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 169 852
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 130 000
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 374 877
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
Ver historial
125 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 6 746 943
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
67 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 16,4%
Monto adjudicado: S/ 1 972 527
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 292 200
ENOTRIA S.A. ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 14,6%
Monto adjudicado: S/ 7 102 458

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026 acumula 110 laudos arbitrales desde 2007, frente a 62 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 81 de ellos.

110arbitrajes
S/ 127 384 798en disputa
18,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 56Liquidación y pago · 43Penalidades · 35Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Educacion Basica para Todos Ue 026
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE DEL COMERCIO SAN BORJA LIMA
Teléfono
6155800