Licitaciones Perú
Compra de Puntales de Madera de Eucalipto para el Proyecto...

Adquisición de Puntales de Madera de Eucalipto para el Proyecto Mejoramiento del Servicio de Atención de Salud Básicos en el Centro de Salud de Talavera de la Provincia de Andahuaylas, Region Apurímac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central Puno 07/10/2025 13 empresas participaron

La licitación LP-ABR-70-2025-GRAP/OC-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a LUJAN OBREGON DIMAS por S/ 60,000.00 el 21/10/2025. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-70-2025-GRAP/OC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1157875
Contratado — proceso cerrado
S/ 68,170.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE PUNTALES DE MADERA DE EUCALIPTO PARA EL PROYECTO MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE ATENCIÓN DE SALUD BÁSICOS EN EL CENTRO DE SALUD DE TALAVERA DE LA PROVINCIA DE ANDAHUAYLAS, REGION APURÍMAC

LP-ABR-70-2025-GRAP/OC-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
04/11/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
21/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LUJAN OBREGON DIMAS
Monto adjudicado
S/ 60,000.00
13 postores presentados Valor referencial S/ 68,170.00 Se adjudicó 12,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 3667
Monto
Soles 60,000,00
Duración
16 días
04/11/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-10-07 · DOCX
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-10-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-21 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 154 126
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
612 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 734 250
Ver historial
289 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 650 213
39 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 306 701
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUJAN OBREGON DIMAS ★ Ganador
Ver historial
22 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 22,7%
Monto adjudicado: S/ 402 831
Ver historial
156 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 333 394
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 223 934

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY