Licitaciones Perú
Compra de Víveres Secos, Frescos e Insumos para Mejoramiento de...

Adquisición de Víveres Secos, Frescos e Insumos para Mejoramiento de Rancho para el Personal Militar de la Cuarta Zona Naval a Cargo de la Estación Naval de Pucallpa Periodo Julio 2025 a Junio 2026 /bien Pp 0135 - Ítem N° 03

Marina de Guerra del Peru Callao 23/10/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-2-2025-MGP/COMZOCUATRO-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a MULTISERVICIOS SHEBAS S.A.C. por S/ 158,500.00 el 14/08/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-2-2025-MGP/COMZOCUATRO-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-186
Desierto — nadie ganó
S/ 193,012.10
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE VÍVERES SECOS, FRESCOS E INSUMOS PARA MEJORAMIENTO DE RANCHO PARA EL PERSONAL MILITAR DE LA CUARTA ZONA NAVAL A CARGO DE LA ESTACIÓN NAVAL DE PUCALLPA PERIODO JULIO 2025 A JUNIO 2026 /BIEN PP 0135 - ÍTEM N° 03

LP-ABR-2-2025-MGP/COMZOCUATRO-1
Publicado
23/10/2025
Inicio contrato
05/09/2025
Fin contrato
30/06/2026
Adjudicación
14/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS SHEBAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 158,500.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 193,012.10 Se adjudicó 17,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
007
Monto
Soles 221,260,90
Duración
298 días
05/09/2025 → 30/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-05-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-05-28 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-07-14 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-07-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
2025-09-12 · PDF
Ver documento
PDF
2025-09-23 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-23 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-10-23 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-29 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
863 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 5 181 144
19 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 26,3%
Monto adjudicado: S/ 635 320
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
114 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
802 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 421 960
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 29,6%
Monto adjudicado: S/ 1 229 318
78 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 1 522 215
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 1 371 246
22 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 314 795

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO