Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico...

Contratación de Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Tecnico del Proyecto: ¿mejoramiento y Ampliacion del Servicio de Movilidad Urbana en el A.H. San Pedro del Distrito de Piura de la Provincia de Piura del Departamento de Piura¿ Cui 2664002

Municipalidad Provincial de Piura Ayacucho 01/08/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-4-2025-COMITE/MPP-2 de Municipalidad Provincial de Piura fue adjudicada a GUERRA GONZALES FREDER ALBERTO por S/ 300,000.00 el 10/09/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-4-2025-COMITE/MPP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1145637
Contratado — proceso cerrado
S/ 300,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN EL A.H. SAN PEDRO DEL DISTRITO DE PIURA DE LA PROVINCIA DE PIURA DEL DEPARTAMENTO DE PIURA¿ CUI 2664002

CP-ABR-4-2025-COMITE/MPP-2
Publicado
01/08/2025
Inicio contrato
20/09/2025
Fin contrato
21/11/2025
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GUERRA GONZALES FREDER ALBERTO
Monto adjudicado
S/ 300,000.00
10 postores presentados Valor referencial S/ 300,000.00

Contrato

Título
068-2025-OA/MPP
Monto
Soles 300,000,00
Duración
62 días
20/09/2025 → 21/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-01 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-08-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
7 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 28,6%
Monto adjudicado: S/ 399 954

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Piura acumula 50 laudos arbitrales desde 2004, frente a 37 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 47 de ellos.

50arbitrajes
S/ 39 073 322en disputa
19,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 36Indemnización por daños y perjuicios · 31Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Piura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE ESQ AYACUCHO TACNA 377 PIURA PIURA PIURA PIURA PIURA
Teléfono
073-602000