Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Prolongación...

Contratacion de Bienes: Piedra Grande y Mediana para el Proyecto Creacion del Servicio de Movilidad Urbana en la AV. Prolongación Centenario de la Localidad de Sicuani del Distrito de Sicuani - Provincia de Canchis - Departamento de Cusco.

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 21/11/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-11-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a ROCLISA INVERSIONES S.R.L. por S/ 226,665.00 el 11/12/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-11-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172272
Contratado — proceso cerrado
S/ 234,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: PIEDRA GRANDE Y MEDIANA PARA EL PROYECTO CREACION DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN LA AV. PROLONGACIÓN CENTENARIO DE LA LOCALIDAD DE SICUANI DEL DISTRITO DE SICUANI - PROVINCIA DE CANCHIS - DEPARTAMENTO DE CUSCO.

LP-ABR-11-2025-CE/MPC-1
Publicado
21/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
09/02/2026
Adjudicación
11/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ROCLISA INVERSIONES S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 226,665.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 234,800.00 Se adjudicó 3,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 063-2025-MPC/GAF
Monto
Soles 226,665,00
Duración
40 días
31/12/2025 → 09/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-11 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 562 500
195 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 1 289 863
29 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,9%
Monto adjudicado: S/ 117 000
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 53 380
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 43 000
Ver historial
120 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 2 930 029
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS