Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Piña...

Contratación de Esquejes de Piña para la Ejecución del Proyecto: Mejoramiento de los Servicios de Apoyo Al Desarrollo Productivo en Piña Golden Md2 en los Distritos de Satipo, Coviriali, Rio Negro y Distrito de Pangoa de la Provincia de Satipo del Departamento de Junín - Cui N° 2604095.

Municipalidad Provincial de Satipo 20/10/2025 5 empresas participaron

La licitación LP-ABR-21-2025-MPS-1 de Municipalidad Provincial de Satipo fue adjudicada a LOPEZ PARIACHI ANITA ISABEL por S/ 205,400.00 el 30/10/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-21-2025-MPS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1162052
Contratado — proceso cerrado
S/ 205,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ESQUEJES DE PIÑA PARA LA EJECUCIÓN DEL PROYECTO: MEJORAMIENTO DE LOS SERVICIOS DE APOYO AL DESARROLLO PRODUCTIVO EN PIÑA GOLDEN MD2 EN LOS DISTRITOS DE SATIPO, COVIRIALI, RIO NEGRO Y DISTRITO DE PANGOA DE LA PROVINCIA DE SATIPO DEL DEPARTAMENTO DE JUNÍN - CUI N° 2604095.

LP-ABR-21-2025-MPS-1
Publicado
20/10/2025
Inicio contrato
11/11/2025
Fin contrato
20/11/2025
Adjudicación
30/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LOPEZ PARIACHI ANITA ISABEL
Monto adjudicado
S/ 205,400.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 205,400.00

Contrato

Título
0001206
Monto
Soles 205,400,00
Duración
9 días
11/11/2025 → 20/11/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

51 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 277 100
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 586 500
Ver historial
20 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 483 924
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149
Ver historial
23 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 34,8%
Monto adjudicado: S/ 1 355 443

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Satipo acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 3 269 296en disputa
17,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 4Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Satipo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. COLONOS FUNDADORES NO 312 - SATIPO SATIPO SATIPO
Teléfono
064546720