Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre...

Contratacion del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Estudio de Pre Inversion a Nivel de Ficha Tecnica General para Proyectos de Inversion de Baja y Mediana Complejidad "creacion del Servicio de Provision de Agua para Riego en el Centro Poblado de Chacacancha Distrito de Ninacaca de la P

Gobierno Regional de Pasco Sede Central Pasco 31/12/2025 9 empresas participaron

La licitación CP-ABR-77-2025-CS-GRP-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a YARASKY CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 117,312.65 el 03/02/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-77-2025-CS-GRP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1183726
Contratado — proceso cerrado
S/ 117,312.65
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL ESTUDIO DE PRE INVERSION A NIVEL DE FICHA TECNICA GENERAL PARA PROYECTOS DE INVERSION DE BAJA Y MEDIANA COMPLEJIDAD "CREACION DEL SERVICIO DE PROVISION DE AGUA PARA RIEGO EN EL CENTRO POBLADO DE CHACACANCHA DISTRITO DE NINACACA DE LA P

CP-ABR-77-2025-CS-GRP-1
Publicado
31/12/2025
Inicio contrato
14/02/2026
Fin contrato
30/03/2026
Adjudicación
03/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YARASKY CONTRATISTAS GENERALES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 117,312.65
9 postores presentados Valor referencial S/ 117,312.65

Contrato

Título
CONTRATO N° 012-2026-G.R.PASCO/GGR
Monto
Soles 117,312,65
Duración
44 días
14/02/2026 → 30/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-12-31 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-01-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-01-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-03 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

9 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 22,2%
Monto adjudicado: S/ 191 866
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
42 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,1%
Monto adjudicado: S/ 619 764
456 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 121 000
548 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 117 313

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060