Licitaciones Perú
Compra de Dos (02) Camiones Compactadores para el Proyecto:...

Adquisicion de Dos (02) Camiones Compactadores para el Proyecto: Mejoramiento del Servicio de Limpieza Publica en el Area Urbana del Distrito de Pichanaqui, Distrito de Pichanaqui - Chanchamayo - Junin.

Municipalidad Distrital de Pichanaki 16/05/2019 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2018-MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pichanaki fue adjudicada a CONSORCIO COINPRO SAC - FAMEDI SAC por S/ 1,069,000.00 el 16/07/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2018-MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-543110
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,069,040.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE DOS (02) CAMIONES COMPACTADORES PARA EL PROYECTO: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE LIMPIEZA PUBLICA EN EL AREA URBANA DEL DISTRITO DE PICHANAQUI, DISTRITO DE PICHANAQUI - CHANCHAMAYO - JUNIN.

LP-SM-3-2018-MDP-1
Publicado
16/05/2019
Inicio contrato
07/08/2019
Fin contrato
12/08/2019
Adjudicación
16/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO COINPRO SAC - FAMEDI SAC
Monto adjudicado
S/ 1,069,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,069,040.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 014-2019-MDP
Monto
Soles 1,069,000,00
07/08/2019 → 12/08/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:09

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:09 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Integradas
2019-07-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2019-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-05-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-06-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2019-07-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO COINPRO SAC - FAMEDI SAC ★ Ganador
Ver historial
Ver historial
127 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 15,0%
Monto adjudicado: S/ 38 728 169
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
Ver historial
38 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 13,2%
Monto adjudicado: S/ 1 300 905
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
VEHICULOS MAQUINARIAS Y EQUIPOS S.A.C. - VEMAEQUIP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 619 900

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pichanaki acumula 3 laudos arbitrales desde 2014, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 334 063en disputa
19,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Otros(especificar) · 2Penalidades · 2Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pichanaki
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR.1O DE MAYO 717 PICHANAQUI CHANCHAMAYO
Teléfono
948800145