Licitaciones Perú
Servicio de Internet de Banda Ancha (fibra Optica), Radio Enlace y...

Contratacion de Servicio de Internet de Banda Ancha (fibra Optica), Radio Enlace y Satelital y Telefono Fijo para la Sede Administrativa y Establecimientos de Salud de la Unidad Ejecutora Red de Salud Ayacucho Norte

La licitación CP-ABR-1-2025-UERSAN/C-1 de Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad Ejecutora Red de Salud Ayacucho Norte fue adjudicada a TELSYSCOM S.A.C. por S/ 268,200.00 el 20/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-UERSAN/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1165531
Contratado — proceso cerrado
S/ 356,760.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE SERVICIO DE INTERNET DE BANDA ANCHA (FIBRA OPTICA), RADIO ENLACE Y SATELITAL Y TELEFONO FIJO PARA LA SEDE ADMINISTRATIVA Y ESTABLECIMIENTOS DE SALUD DE LA UNIDAD EJECUTORA RED DE SALUD AYACUCHO NORTE

CP-ABR-1-2025-UERSAN/C-1
Publicado
30/10/2025
Inicio contrato
14/12/2025
Fin contrato
14/12/2028
Adjudicación
20/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TELSYSCOM S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 268,200.00
15 postores presentados Valor referencial S/ 356,760.00 Se adjudicó 24,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 05-2025-GRA/DIRESA/UERSAN-DA-UASA
Monto
Soles 268,200,00
Duración
1096 días
14/12/2025 → 14/12/2028

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-20 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

72 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 614 580
370 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 138 999
Ver historial
17 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 29,4%
Monto adjudicado: S/ 551 892
47 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,4%
Monto adjudicado: S/ 472 000
123 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 477 600
173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 234 280
Ver historial
243 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 134 800
388 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 2 784 360
335 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 312 000
Ver historial
133 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 134 200
377 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 846 938
310 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 35 000
TELSYSCOM S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 268 200
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 370 308

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad Ejecutora Red de Salud Ayacucho Norte acumula 1 laudo arbitral desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 80 976en disputa
8,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ayacucho - Unidad Ejecutora Red de Salud Ayacucho Norte
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARISCAL CASTILLA 638 HUANTA - AYACUCHO HUANTA HUANTA
Teléfono
321047