Licitaciones Perú
Mantenimiento de Periódico del Camino Vecinal Tramo Mayas - Quirobamba -...

Ejecución de la Actividad: Mantenimiento Periódico del Camino Vecinal Tramo Mayas - Quirobamba - San José - Santa Ana de 26.930 KM., Distrito de Conchucos, Provincia de Pallasca - Ancash

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 03/10/2019 7 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2019-MPP-C-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONSORCIO H&C por S/ 1,211,850.00 el 14/11/2019. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2019-MPP-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-245-8
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,211,850.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCIÓN DE LA ACTIVIDAD: MANTENIMIENTO PERIÓDICO DEL CAMINO VECINAL TRAMO MAYAS - QUIROBAMBA - SAN JOSÉ - SANTA ANA DE 26.930 KM., DISTRITO DE CONCHUCOS, PROVINCIA DE PALLASCA - ANCASH

CP-SM-1-2019-MPP-C-1
Publicado
03/10/2019
Inicio contrato
25/11/2019
Fin contrato
17/01/2020
Adjudicación
14/11/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H&C
Monto adjudicado
S/ 1,211,850.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 1,211,850.00

Contrato

Título
CP-SM-1-2019-MPP-C-1
Monto
Soles 1,211,850,00
Duración
53 días
25/11/2019 → 17/01/2020

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:17

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:17 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Integradas
2019-10-22 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-10-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2019-10-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-10-03 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-11-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-11-14 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO H&C ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 223 000
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUPESA CONTRATISTAS Y SERVICIOS GENERALES S.A.C
Ver historial
AXE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0