Licitaciones Perú
Compra de Tres Unidades Moviles Que Permitira el Monitoreo de Tres...

Contratacion de Bienes: "adquisicion de Tres Unidades Moviles Que Permitira el Monitoreo de Tres Obras del Gobierno Regional de Ica (cui N° 2427360, Cui N° 2427397 y Cui N° 2508171)"

Gobierno Regional de Ica Sede Central 31/05/2023 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2023-CS-GORE.ICA-1 de Gobierno Regional de Ica Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO EGL ALTAMIRA S.A.C. por S/ 528,000.00 el 10/07/2023. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2023-CS-GORE.ICA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-38-84
Contratado — proceso cerrado
S/ 534,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BIENES: "ADQUISICION DE TRES UNIDADES MOVILES QUE PERMITIRA EL MONITOREO DE TRES OBRAS DEL GOBIERNO REGIONAL DE ICA (CUI N° 2427360, CUI N° 2427397 Y CUI N° 2508171)"

LP-SM-1-2023-CS-GORE.ICA-1
Publicado
31/05/2023
Inicio contrato
08/08/2023
Fin contrato
12/08/2023
Adjudicación
10/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO EGL ALTAMIRA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 528,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 534,000.00 Se adjudicó 1,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
022-2023
Monto
Soles 528,000,00
Duración
4 días
08/08/2023 → 12/08/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:25

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:25 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2023-05-31 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2023-06-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
ICDIZAR S.A.C.
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
115 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,5%
Monto adjudicado: S/ 1 657 990
Ver historial
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 10 980 300
AUTOMOTRIZ HUACHO VIP S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ica Sede Central acumula 36 laudos arbitrales desde 2009, frente a 28 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 35 de ellos.

36arbitrajes
S/ 1 637 562 949en disputa
16,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 27Indemnización por daños y perjuicios · 10Otros(especificar) · 8Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 7

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ica Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Av. Cutervo Nº 920 - ICA ICA ICA
Teléfono
056219133