Licitaciones Perú
Servicio de Ejecucion de la Ficha Tecnica Denominada: "mantenimiento...

Contratacion del Servicio para Ejecucion de la Ficha Tecnica Denominada: "mantenimiento y Reparacion de la Avenida Chapi del Pueblo Tradicional de Yarabamba, Distrito de Yarabamba, Provincia de Arequipa, Departamento de Arequipa¿

Municipalidad Distrital de Yarabamba Arequipa 20/11/2025 22 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-6-2025-MDY-1 de Municipalidad Distrital de Yarabamba fue adjudicada a CONSORCIO BETALIZ por S/ 1,328,937.93 el 30/12/2025. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-6-2025-MDY-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171501
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,338,306.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA EJECUCION DE LA FICHA TECNICA DENOMINADA: "MANTENIMIENTO Y REPARACION DE LA AVENIDA CHAPI DEL PUEBLO TRADICIONAL DE YARABAMBA, DISTRITO DE YARABAMBA, PROVINCIA DE AREQUIPA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA¿

CP SER-SM-6-2025-MDY-1
Publicado
20/11/2025
Inicio contrato
17/03/2026
Fin contrato
26/05/2026
Adjudicación
30/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BETALIZ
Monto adjudicado
S/ 1,328,937.93
22 postores presentados Valor referencial S/ 1,338,306.00 Se adjudicó 0,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
CP SER-SM-62025-MDY-1
Monto
Soles 1,328,937,93
Duración
70 días
17/03/2026 → 26/05/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-30 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

CONSORCIO BETALIZ ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 476 938
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
15 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 140 935
166 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 150 000
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 250 000
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 744 337
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
359 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 292 593
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1691 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1173 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 301 208
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Yarabamba acumula 18 laudos arbitrales desde 2016, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 18 de ellos.

18arbitrajes
S/ 6 788 993en disputa
12,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 7Otros(especificar) · 7Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Yarabamba
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE AMERICA NO 102 YARABAMBA AREQUIPA
Teléfono
0