Licitaciones Perú
Compra de Gavion Tipo Caja y Geotectil No Tejido 200 G para el...

Adquisicion Gavion Tipo Caja y Geotectil No Tejido 200 G para el Proyecto: Creacion del Servicio de Protección en la Ribera de la Quebrada Mollegato del Sector Alfarillo, Lateral J de Pampa Baja, del Distrito de Ite - Provincia de Jorge Basadre - Departamento de Tacna.

Municipalidad Distrital de Ite 21/03/2024 36 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-CS-MDI-1 de Municipalidad Distrital de Ite fue adjudicada a COMERCIAL INDUSTRIAL DELTA S A CIDELSA por S/ 399,604.47 el 13/05/2024. Compitieron 36 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-CS-MDI-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1851-26
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,753,548.30
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION GAVION TIPO CAJA Y GEOTECTIL NO TEJIDO 200 G PARA EL PROYECTO: CREACION DEL SERVICIO DE PROTECCIÓN EN LA RIBERA DE LA QUEBRADA MOLLEGATO DEL SECTOR ALFARILLO, LATERAL J DE PAMPA BAJA, DEL DISTRITO DE ITE - PROVINCIA DE JORGE BASADRE - DEPARTAMENTO DE TACNA.

LP-SM-1-2024-CS-MDI-1
Publicado
21/03/2024
Inicio contrato
23/07/2024
Fin contrato
12/08/2024
Adjudicación
13/05/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIAL INDUSTRIAL DELTA S A CIDELSA
Monto adjudicado
S/ 399,604.47
36 postores presentados Valor referencial S/ 1,753,548.30 Se adjudicó 77,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
ORDEN DE COMPRA N° 890
Monto
Soles 125,000,00
Duración
20 días
23/07/2024 → 12/08/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-21 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-05-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-07-03 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2024-06-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-06-26 · PDF
Ver documento

Postores (36)

257 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 282 714
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
48 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 934 666
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
REDAMA INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 68 685
OBRACON PROYECTOS INMOBILIARIOS S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 60 832
38 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
188 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 8,5%
Monto adjudicado: S/ 3 641 051
40 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,5%
Monto adjudicado: S/ 816 700
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
Ver historial
187 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 302 659
Ver historial
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 741 642
Ver historial
89 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 629 725
98 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 256 700
Ver historial
165 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 3 415 014
124 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 109 972
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
110 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 1 328 282
Ver historial
13 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 221 689
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3234 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 96 000
549 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 677 405
GRUPO MIO E.I.R.L.
Ver historial
3793 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 365 115
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
56 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 500 163
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
666 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 773 149

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Ite acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 10 690 854en disputa
23,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Ite
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA PRINCIPAL S/N - PAMPA ALTA - ITE ITE JORGE BASADRE
Teléfono
052241238