Licitaciones Perú
Elaboración de Expediente Técnico y Ejecución de la Obra Agencia 1 Lima

Elaboración del Expediente Técnico y Ejecución de la Obra Agencia 1 Lima

Banco de la Nacion 04/12/2024 41 empresas participaron

La licitación LP-SM-7-2024-BN.-1 de Banco de la Nacion fue adjudicada a CONSORCIO H&T por S/ 5,091,731.17 el 18/02/2025. Compitieron 41 empresas.

Nomenclatura LP-SM-7-2024-BN.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-2525-175
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,657,479.07
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Elaboración del Expediente Técnico Y Ejecución de la Obra Agencia 1 Lima

LP-SM-7-2024-BN.-1
Publicado
04/12/2024
Inicio contrato
26/03/2025
Fin contrato
26/12/2025
Adjudicación
18/02/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO H&T
Monto adjudicado
S/ 5,091,731.17
41 postores presentados Valor referencial S/ 5,657,479.07 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° CO-029978-2025-BN
Monto
Soles 5,091,731,17
Duración
275 días
26/03/2025 → 26/12/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-04 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-01-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-02-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-02-18 · ZIP
Ver documento

Postores (41)

15 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 46,7%
Monto adjudicado: S/ 6 762 182
Ver historial
27 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 14,8%
Monto adjudicado: S/ 5 048 377
CONSORCIO H&T ★ Ganador
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 883 280
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
425 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 3 004 603
216 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 766 768
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
319 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
602 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 502 725
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
396 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 1 925 360
287 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 525 828
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 6 798 375
328 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
324 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 855 650
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
323 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
261 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 379 325
188 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 674 807
72 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 498 444
217 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1134 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
100 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
209 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
918 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 222 533

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Banco de la Nacion acumula 74 laudos arbitrales desde 2006, frente a 44 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 65 de ellos.

74arbitrajes
S/ 324 710 465en disputa
16,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 35Resolución de contrato · 32Indemnización por daños y perjuicios · 30Otros(especificar) · 27

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Banco de la Nacion
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. REPÚBLICA DE PANAMÁ 3664 SAN ISIDRO LIMA