Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Movilidad Urbana en Intercambio Vial de la...

Creación del Servicio de Movilidad Urbana en Intercambio Vial de la AV. Hartley, AV. Pizarro en los Distritos de Jose Luis Bustamante y Rivero y Paucarpata de la Provincia de Arequipa - Departamento de Arequipa con Cui 2671751

Municipalidad Provincial de Arequipa Arequipa 27/11/2025 22 empresas participaron

La licitación LP-SM-5-2025-MPA-1 de Municipalidad Provincial de Arequipa fue adjudicada a CONSORCIO VIAL PACUARPATA por S/ 22,630,402.00 el 15/01/2026. Compitieron 22 empresas.

Nomenclatura LP-SM-5-2025-MPA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172555
Con ganador — resultado confirmado
S/ 22,614,051.88
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL SERVICIO DE MOVILIDAD URBANA EN INTERCAMBIO VIAL DE LA AV. HARTLEY, AV. PIZARRO EN LOS DISTRITOS DE JOSE LUIS BUSTAMANTE Y RIVERO Y PAUCARPATA DE LA PROVINCIA DE AREQUIPA - DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CON CUI 2671751

LP-SM-5-2025-MPA-1
Publicado
27/11/2025
Adjudicación
15/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL PACUARPATA
Monto adjudicado
S/ 22,630,402.00
22 postores presentados Valor referencial S/ 22,614,051.88 Se adjudicó 0,1% por encima del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-11-27 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-15 · ZIP
Ver documento

Postores (22)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 22 630 402
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
339 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 2 569 771
105 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 776 505
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
Ver historial
207 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Arequipa acumula 14 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

14arbitrajes
S/ 15 942 434en disputa
15,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Liquidación y pago · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE EL FILTRO Nº 501 AREQUIPA AREQUIPA