Licitaciones Perú
Consultoría para La Formulación de Proyecto de Inversión Creación del...

Contratación de Consultoría para la Formulación de Proyecto de Inversión Creación del Sistema de Riego Gantupampa-macuash-chacas-taulli-aquillayo-colcabamba-gontzagirca-muchcas-colpas-san Luis de la Provincia de Carlos Fermin Firtzcarrald - Ancash

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 30/12/2021 23 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2021-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO INGENIERIA por S/ 523,619.10 el 24/02/2022. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2021-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-33-212
Contratado — proceso cerrado
S/ 549,054.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA PARA LA FORMULACIÓN DE PROYECTO DE INVERSIÓN CREACIÓN DEL SISTEMA DE RIEGO GANTUPAMPA-MACUASH-CHACAS-TAULLI-AQUILLAYO-COLCABAMBA-GONTZAGIRCA-MUCHCAS-COLPAS-SAN LUIS DE LA PROVINCIA DE CARLOS FERMIN FIRTZCARRALD - ANCASH

CP-SM-8-2021-GRA/CS-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
26/03/2022
Fin contrato
26/06/2022
Adjudicación
24/02/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO INGENIERIA
Monto adjudicado
S/ 523,619.10
23 postores presentados Valor referencial S/ 549,054.00 Se adjudicó 4,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 048-2022
Monto
Soles 523,619,10
Duración
92 días
26/03/2022 → 26/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-02-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-02-24 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

CONSORCIO INGENIERIA ★ Ganador
Ver historial
125 licitaciones
31 ganadas
Tasa: 24,8%
Monto adjudicado: S/ 22 266 874
CONSORCIO RIEGO ANCASH
Ver historial
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GUTIERREZ ZAVALETA ELEAZAR GUSTAVO
Ver historial
Ver historial
82 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA Y SERVICIOS GENERALES MR INFINITY S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 562 786
Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
PROJECT CONSULTING AND ENGINEERING S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
663 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
94 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132