Licitaciones Perú
Compra de Equipamiento Vehicular Etapa Ii - Camion Grua de...

Adquisición de Equipamiento Vehicular Etapa Ii - Camion Grua de Arrastre. para el Proyecto de Inversión: ¿mejoramiento del Servicio Policial Especializado en la Dirección de Transito, Transporte y Seguridad Vial Pnp, Distrito la Victoria de la Provincia de Lima del Departamento de Lima¿ Cui 2590280

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura Lima 11/07/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2025-OGIN-1 de Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura fue adjudicada a MITSUI AUTOMOTRIZ S A por S/ 985,545.00 el 04/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2025-OGIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1132853
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,372,410.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE EQUIPAMIENTO VEHICULAR ETAPA II - CAMION GRUA DE ARRASTRE. PARA EL PROYECTO DE INVERSIÓN: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO POLICIAL ESPECIALIZADO EN LA DIRECCIÓN DE TRANSITO, TRANSPORTE Y SEGURIDAD VIAL PNP, DISTRITO LA VICTORIA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA¿ CUI 2590280

LP-SM-2-2025-OGIN-1
Publicado
11/07/2025
Inicio contrato
11/10/2025
Fin contrato
15/12/2025
Adjudicación
04/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MITSUI AUTOMOTRIZ S A
Monto adjudicado
S/ 985,545.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 1,372,410.00 Se adjudicó 28,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
12-2025-IN/OGIN
Monto
Soles 985,545,00
Duración
65 días
11/10/2025 → 15/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-08-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-04 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

195 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 297 400
Ver historial
217 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 066 120
8 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 225 794
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 6 210 983
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
104 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 5 600 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITSUI AUTOMOTRIZ S A ★ Ganador
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura acumula 10 laudos arbitrales desde 2018, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

10arbitrajes
S/ 45 263 007en disputa
18,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 4Mayores gastos generales · 4Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Unidad Ejecutora 032: Direccion General de Infraestructura
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA 30 DE AGOSTO SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
4184030