Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en la Cocha...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra Denominada:mejoramiento del Servicio de Siembra y Cosecha de Agua en la Cocha Huashla a Través de la Implementación de Diques, Caserío de Huaja en el Centro Poblado de Mayas Distrito de Conchucos de la Provincia de Pallasca del Departamento de Ancash con Cui

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana 26/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-MPP-C/CS-1 de Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana fue adjudicada a CONSORCIO CUME por S/ 228,837.60 el 10/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-MPP-C/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1173288
Contratado — proceso cerrado
S/ 228,837.60
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA DENOMINADA:MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE SIEMBRA Y COSECHA DE AGUA EN LA COCHA HUASHLA A TRAVÉS DE LA IMPLEMENTACIÓN DE DIQUES, CASERÍO DE HUAJA EN EL CENTRO POBLADO DE MAYAS DISTRITO DE CONCHUCOS DE LA PROVINCIA DE PALLASCA DEL DEPARTAMENTO DE ANCASH CON CUI

LP-ABR-8-2025-MPP-C/CS-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
09/01/2026
Fin contrato
10/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CUME
Monto adjudicado
S/ 228,837.60
7 postores presentados Valor referencial S/ 228,837.60

Contrato

Título
CONTRATO N° 16-2025
Monto
Soles 228,837,60
Duración
60 días
09/01/2026 → 10/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-02 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

CONSORCIO CUME ★ Ganador
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 825 249
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
31 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
2267 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2657 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
475 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 111 366
Ver historial
109 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 164 289

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana acumula 5 laudos arbitrales desde 2023, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 741 628en disputa
10,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Formulación, aprobación o valorización de metrados · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pallasca - Cabana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 106 2DO PISO CABANA PALLASCA
Teléfono
0