Licitaciones Perú
Suministro de Insumos Lacteos Programa Vaso de Leche de la...

Suministro de Insumos Lacteos Programa Vaso de Leche de la Municipalidad Distrital de San Juan Bautista

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto 29/12/2023 4 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2023-CS-MDSJB-1 de Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto fue adjudicada a COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C. por S/ 2,110,017.92 el 02/02/2024. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-CS-MDSJB-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-200033-5
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,110,021.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SUMINISTRO DE INSUMOS LACTEOS PROGRAMA VASO DE LECHE DE LA MUNICIPALIDAD DISTRITAL DE SAN JUAN BAUTISTA

LP-SM-3-2023-CS-MDSJB-1
Publicado
29/12/2023
Inicio contrato
13/02/2024
Fin contrato
11/02/2025
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
COMERCIALIZADORA RICOLAC S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 2,110,017.92
4 postores presentados Valor referencial S/ 2,110,021.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 001-2024-GAF-MDSJB
Monto
Soles 2,110,017,92
Duración
364 días
13/02/2024 → 11/02/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:41

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:41 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2023-12-29 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2024-01-17 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2024-01-18 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
33 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 60,6%
Monto adjudicado: S/ 6 228 914
Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
42 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 76,2%
Monto adjudicado: S/ 26 786 099

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto acumula 1 laudo arbitral desde 2016, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 803 999en disputa
11,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 1Liquidación y pago · 1Indemnización por daños y perjuicios · 1Penalidades · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Juan Bautista - Loreto
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONEZ Nº 2371 SAN JUAN BAUTISTA MAYNAS
Teléfono
065-228893