Licitaciones Perú
Compra de Reactivos Paquete Hematológico para el Servicio de...

Adquisición de Reactivos Paquete Hematológico para el Servicio de Hematología Central, Hematología Especial y Emergencia del Hnhu

Hospital Nacional Hipolito Unanue 30/12/2021 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-14-2021-HNHU-1 de Hospital Nacional Hipolito Unanue fue adjudicada a PRODUCTOS ROCHE Q F S A por S/ 642,600.00 el 14/03/2022. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-14-2021-HNHU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-10204-86
Contratado — proceso cerrado
S/ 858,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE REACTIVOS PAQUETE HEMATOLÓGICO PARA EL SERVICIO DE HEMATOLOGÍA CENTRAL, HEMATOLOGÍA ESPECIAL Y EMERGENCIA DEL HNHU

LP-SM-14-2021-HNHU-1
Publicado
30/12/2021
Inicio contrato
09/04/2022
Fin contrato
08/04/2023
Adjudicación
14/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PRODUCTOS ROCHE Q F S A
Monto adjudicado
S/ 642,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 858,600.00 Se adjudicó 25,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
17-2022-HNHU
Monto
Soles 642,600,00
Duración
364 días
09/04/2022 → 08/04/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:54

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:54 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2021-12-30 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-12-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-02-02 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-02-02 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-14 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
576 licitaciones
64 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 61 895 807
288 licitaciones
58 ganadas
Tasa: 20,1%
Monto adjudicado: S/ 18 999 947
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
61 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 52,5%
Monto adjudicado: S/ 47 584 266
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Nacional Hipolito Unanue acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 34 819 641en disputa
19,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Nacional Hipolito Unanue
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV CESAR VALLEJO 1390 EL AGUSTINO LIMA
Teléfono
3627777