Licitaciones Perú
Compra de Medidor Electrónico Multifunción Trifásico de 4 Hilos...

Adquisición de Medidor Electrónico Multifunción Trifásico de 4 Hilos para Clientes Mayores con Tarifa Binomia

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. Lima 30/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-ADINELSA-1 de Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. fue adjudicada a TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L. por S/ 100,000.00 el 02/09/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-ADINELSA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2528-34
Contratado — proceso cerrado
S/ 77,829.33
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE MEDIDOR ELECTRÓNICO MULTIFUNCIÓN TRIFÁSICO DE 4 HILOS PARA CLIENTES MAYORES CON TARIFA BINOMIA

LP-ABR-1-2025-ADINELSA-1
Publicado
30/06/2025
Inicio contrato
23/09/2025
Fin contrato
25/10/2025
Adjudicación
02/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TECH INDUSTRIAS GLOBALES S.R.L. - TECHINGLOB S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 100,000.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 77,829.33 Se adjudicó 28,5% por encima del referencial

Contrato

Título
2520082
Monto
Soles 100,000,00
Duración
32 días
23/09/2025 → 25/10/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-30 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-02 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

1185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
50 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 12,0%
Monto adjudicado: S/ 1 228 299
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A. acumula 20 laudos arbitrales desde 2010, frente a 16 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

20arbitrajes
S/ 99 959 715en disputa
9,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 9Otros(especificar) · 8Liquidación y pago · 8Penalidades · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Administracion de Infraestructura Electrica S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PROLONGACIÓN PEDRO MIOTA N° 421 SAN JUAN DE MIRAFLORES LIMA