Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las...

¿mejoramiento del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de las Vias Locales de la Urbanizacion Daniel Alcides Carrión de la Localidad de San Ramón del Distrito de San Ramon ¿ Provincia de Chanchamayo ¿ Departamento de Junin¿ Iii Etapa con Codigo Código Unico de Inversión N°2514555.

Municipalidad Distrital de San Ramon 26/09/2025 18 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-MDSR/CS-1 de Municipalidad Distrital de San Ramon fue adjudicada a CONSORCIO CARRION por S/ 632,157.61 el 15/10/2025. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-MDSR/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155331
Contratado — proceso cerrado
S/ 632,157.61
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LAS VIAS LOCALES DE LA URBANIZACION DANIEL ALCIDES CARRIÓN DE LA LOCALIDAD DE SAN RAMÓN DEL DISTRITO DE SAN RAMON ¿ PROVINCIA DE CHANCHAMAYO ¿ DEPARTAMENTO DE JUNIN¿ III ETAPA CON CODIGO CÓDIGO UNICO DE INVERSIÓN N°2514555.

LP-ABR-3-2025-MDSR/CS-1
Publicado
26/09/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
19/02/2026
Adjudicación
15/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CARRION
Monto adjudicado
S/ 632,157.61
18 postores presentados Valor referencial S/ 632,157.61

Contrato

Título
CONTRATO LP ABR N° 003-2025-GEMU-MDSR
Monto
Soles 632,157,61
Duración
90 días
21/11/2025 → 19/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-26 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-15 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO CARRION ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 720 668
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 305 000
202 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,0%
Monto adjudicado: S/ 989 512
Ver historial
318 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
378 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 431 663
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 1 311 813
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2329 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
311 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de San Ramon acumula 3 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 115 499en disputa
11,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de San Ramon
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PASAJE VILLA MUNICIPAL Nª 113 SAN RAMON CHANCHAMAYO
Teléfono
064-331537