Licitaciones Perú
Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra:...

Contratación del Servicio de Consultoría de Obra para la Supervisión de la Obra: ¿mejoramiento del Puente Huambutio en el Tramo Huambutio ¿ Huancarani de la Carretera Cusco ¿ Paucartambo del Distrito de Caicay Provincia de Paucartambo ¿ Departamento de Cusco.

La licitación CP-SM-30-2024-GR-CUSCO-GRTC-1 de Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco fue adjudicada a CONSORCIO LINEAS DEL SUR por S/ 1,449,000.00 el 30/07/2025. Compitieron 33 empresas.

Nomenclatura CP-SM-30-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1131228
Nulo — proceso cancelado
S/ 1,610,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL PUENTE HUAMBUTIO EN EL TRAMO HUAMBUTIO ¿ HUANCARANI DE LA CARRETERA CUSCO ¿ PAUCARTAMBO DEL DISTRITO DE CAICAY PROVINCIA DE PAUCARTAMBO ¿ DEPARTAMENTO DE CUSCO.

CP-SM-30-2024-GR-CUSCO-GRTC-1
Publicado
17/12/2024
Adjudicación
30/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO LINEAS DEL SUR
Monto adjudicado
S/ 1,449,000.00
33 postores presentados Valor referencial S/ 1,610,000.00 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Nulo
21/08/2026 16:02

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 16:02 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2025-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
2025-06-02 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2024-12-17 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-12-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-01-29 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-01-29 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-30 · ZIP
Ver documento

Postores (33)

CONSORCIO BAD-VPA
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 134 881
Ver historial
23 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 13,0%
Monto adjudicado: S/ 332 321
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 164 200
Ver historial
59 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 1 846 422
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 185 000
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 4 659 282
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
60 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
28 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
465 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 171 000
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
337 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
882 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 187 287
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 184 000
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
54 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO INTERNACIONAL DE LA CONSTRUCCION Y OBRAS CIVILES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
99 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
955 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
926 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 150 335
445 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 115 192
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
185 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
48 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1693 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 2 553 486

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco acumula 11 laudos arbitrales desde 2022, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

11arbitrajes
S/ 1 739 549en disputa
20,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 9Incumplimiento contratual · 3Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Direccion Regional de Transportes y Comunicaciones Cusco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MICAELA BASTIDAS 480 CUSCO WANCHAQ CUSCO